Sessions programmées

juin 2022

  • Formation de formateurs : savoir présenter Zotero à un public étudiant [Stage destiné aux personnels du SCD de Nantes]   (01/06/2022 - 02/06/2022)
    Objectifs :

    Cette formation de formateurs apportera aux participants des éléments de compréhension et des connaissances utiles pour structurer leur intervention et favoriser les apprentissages du public étudiant.



    A l’issue de cette séance, les participants auront :



    • Préparé leurs outils de formateur pour l’animation d’une séquence sur Zotero



    • Enrichi leur palette didactique pour composer une séance adaptée aux contextes



    • Echangé sur leur pratique afin de mieux orienter leur intervention vers les étudiants

    Programme :

    Déroulement



    La séance s’appuiera sur les situations réelles de formation proposées par les participants ; elle comprendra des travaux de groupe, des échanges formatifs, des mises en situation et des temps de synthèse.



    Jour 1 : 3h



    Mercredi 1er juin après-midi (14h-17h)



    Modalités pédagogiques : exposés, retour d’expérience, production d’un document cadre.





    • Ouverture et présentation du stage.




    • Tour de table des expériences de chacun et recueil des besoins.



    • Quelques apports sur les connaissances, les compétences et besoins des publics

    • Situer une séance dans une offre de formation plus globale, contexte local


    • Critères pour adapter son intervention et les contenus aux pratiques étudiantes




    • Préparation des ateliers du 2e jour





    Jour 2 : ateliers (3h)



    Jeudi 2 juin (9h-12h)



    Modalités pédagogiques : plusieurs types d’activités seront proposées pour aborder ces thématiques ;



    4 ateliers au choix :





    • Bien démarrer la séance




    • Les supports du formateur




    • Vocabulaire et notions : parlez-vous le zotero ?




    • Démonstrations et exercices




    • Déterminer des objectifs réalistes adaptés à son public



    Public : Professionnels de l’information

  • Utiliser les cartes heuristiques en contexte universitaire [Formation à distance]   (03/06/2022)
    Objectifs :

    • Faire connaître les principes et enjeux des cartes heuristiques (mind mapping), la diversité de leurs usages, notamment  dans un contexte d'enseignement et de recherche;

    • Présenter l'éventail des outils disponibles;

    • Apprendre à maîtriser l'élaboration de cartes heuristiques.

    Programme :

    • Introduction : origines, principes de la visualisation de l'information, repères définitionnels

    • Les usages des cartes heuristiques en contexte universitaire

    • Méthodes d'élaboration des cartes heuristiques

    • Panorama d'outils en ligne et à télécharger

    • Prise en main de différents outils et logiciels

    • Sélection de ressources

    Public : Enseignant du supérieur, chercheur Doctorant Professionnels de l’information

  • Formation à Medline PubMed - STAGE EXCLUSIVEMENT EN PRESENTIEL -   (08/06/2022)
    Objectifs :

    Présentation des notions à connaître pour pratiquer des recherches efficaces dans la base de données bibliographique Medline PubMed. 

    Programme :

    La formation comportera une partie théorique afin de présenter les fonctionnalités de PubMed et une partie pratique sur PC (les participants sont vivement encouragés à apporter des exemples de recherche bibliographique qu'ils souhaiteraient mener).




    • Présentation de la base PubMed

    • Le vocabulaire MeSH

    • Les champs d’indexation et syntaxe d’interrogation

    • La recherche avancée

    • L’écran résultat

    • Autres services (My NCBI, NLM Catalog, Single citation matcher…)

    • Exercices

    Public : Enseignant du supérieur, chercheur Doctorant Professionnels de l’information

  • Atelier pratique dépôt sur HAL [Formation à distance]   (09/06/2022)
    Objectifs :

    Atelier de formation au dépôt des publications dans HAL :



    - Créer son compte

    - Créer son IdHAL

    - Créer son CVHAL

    - Déposer un document

    - Déposer une référence seule

    Programme :

    Au titre de l’article 30 de la Loi pour une République Numérique, tous les articles scientifiques issus de la recherche publique peuvent être déposés dans HAL dans leur version manuscrit accepté, avec un embargo maximum de 6 mois en Sciences, Techniques et Ingénierie et douze mois pour les Lettres et sciences humaines et sociales (SHS). Le dépôt doit être effectué en accord avec les co-auteurs.



     

    Public : Enseignant du supérieur, chercheur Doctorant Professionnels de l’information